lunes, 22 de octubre de 2012

POR LA REPOSICIÓN DE LUIS LAMA COMO DIRECTOR DE LA SALA LUIS MIRÓ QUESADA


Estimados artistas y ciudadanos en general... les propongo esta breve Carta Abierta para sumar firmas por la reposición de Luis Lama al cargo de director de la sala de arte de la Municipalidad de Miraflores.

Lucho es un personaje controversial, pero, sin duda, ha venido dando un inteligente y necesario aporte a la escena cultural limeña. Si sumamos voces para pedir su reposición creo que es posible que el Sr Jorge Muñoz, alcalde  de Miraflores, reconsidere su decisión y que este suceso quede rápidamente olvidado como una anécdota irrelevante. Ojala esto sea así, porque si no estaríamos enfrentando un inaceptable condicionamiento a la libertad de creación artística.

CARTA ABIERTA

POR LA REPOSICIÓN DEL SR. LUIS LAMA COMO DIRECTOR DE LA SALA DE ARTE LUIS MIRÓ QUESADA GARLAND.

Sr. Jorge Muñoz, los que firmamos esta Carta Abierta le pedimos reconsiderar su decisión de despedir al Sr. Luis Lama de la dirección de la sala Luis Miró Quesada.

Luis Lama, ha venido dando un relevante aporte al proceso cultural peruano, a través de exposiciones que difunden la creación artística actual. El arte centralmente, Sr. Alcalde,  es una interrogante permanente que se basa en aquello que nos constituye como seres humanos: el pensamiento crítico y creativo; es así que la autonomía es un elemento central del ejercicio de ciudadanía, los derechos civiles y culturales y de la creación artística.

Siguen Firmas
Los que deseen adherirse a esta carta adjuntar nombre y DNI. La misma será impresa y entregada vía mesa de partes de la Municipalidad de Miraflores.

Pueden enviar sus adhesiones al correo: herbertperu@gmail.com

Herbert Rodríguez DNI 06522452

Edgardo Guerra Jave. DNI 08253415.

Alfredo Martín Vanini Benvenuto. DNI 07194079.

Mauricio Delfin. DNI 40227526

José Alejandro Santos Altamirano. DNI 08186390

Mayra Delgado Valqui DNI 44157394

Indhira Urpi Landa Acurio 45249905

Rebeca Urbina Balbuena. DNI 42107646

Martin Cervetto Alcazar DNI 07875260

Nicole Alessandra Asto Rojas. DNI 48001739

Marco Antonio Young Rabines DNI 07908835

José Orihuela Espinoza DNI 07631093

Luis González-Polar Zuzunaga DNI 09299633

Jorge Alberto Miyagui Oshiro DNI 25854611

Renzo César Farje de la Torre DNI 44197842

Issela Ccoyllo Llamocca DNI 09834109

14 comentarios:

VyvO dijo...

César Napoleón Vigo Requejo DNI 44231084

Unknown dijo...

Paola Amado Ortiz DNI 07762027

Anónimo dijo...

Leonor de Fátima López Alva.
Pasaporte Nr. 2552379

Anónimo dijo...

Fernando Alonso Cuzziramos Gutierrez DNI 42263377

Anónimo dijo...

Jackeline Navarrete Vernal 43049969

pedro ponce dijo...

Pedro Ponce Montoya
DNI 06239750

Anónimo dijo...

Mariella Cordano Ripamonti N.08210159

Diego Fernandini dijo...

Diego Fernandini Villa García Dni 46384334

Herbert Rodríguez dijo...

Hasta el momento -jueves 25 de octubre, 7 am.- 260 personas se han adherido a Carta por la reposición de Luis Lama. Se espera que se vayan sumando más personas al apoyo de esta causa.
Vía Nota en Facebook (http://www.facebook.com/herbert.rodriguez1#!/notes/herbert-rodr%C3%ADguez/por-la-reposici%C3%B3n-de-luis-lama-como-director-de-la-sala-luis-mir%C3%B3-quesada/10151206952224588), post en blog y correo se han venido recibiendo adhesiones.
Viernes 26 de octubre, 3.30 pm ésta carta será dejada por Mesa de Partes del muncipio miraflorino.

Sumemos adhesiones. Considero que el respaldo a Luis Lama Mansur va más allá de su persona; la gestión cultural y, también, la labor de creadores requiere de respeto a la autonomía. A la base de la razón de esta controversia esta el laicismo, y si sector considera que las decisiones de gobierno municipal deben basarse en determinadas creencias religosas, que exponga sus ideas al debate y fundamente sus razones, porque la consecuencia final de que las decisiones se tomen por determinada creencia religiosa seria que la Constitución dejaría de ser el marco normativo y de Principios del ejercicio de ciudadanía.

Stefania P dijo...

Joanne Stefania Polo Villanueva
DNI 43460330

lucy edmee dijo...

LUCY ANGULO LAFOSSE DNI 07549434

Herbert Rodríguez dijo...

http://controversiarte.blogspot.com/2012/10/por-la-reposicion-de-luis-lama-al-cargo.html

Enlace a post actualizado con firmas de adherentes a carta por la reposición de luis Lama como director de la sala LMQG.

Anónimo dijo...

ese tipo ha sido FUNESTO para el arte peruano y sencillamente ha vetado a grandes artistas en cada espacio que ha podido dirigir, ha vetado a gente como chavez, alcalde, entre otros. es un sujeto malidicente y bajo y la verdad que da verguenza como otros artistas pueden defender y arrastrarse por este seudo critico, jamas se apoyan entre ustedes pero cuando hay que sobonear a un critico ahi todos saltan, vayanse al carajo, arrastrados.

Herbert Rodríguez dijo...

Oe anónimo… No sé si a mí me ha vetado pero a mí no me ha interesado exponer en la sala LMQG, porque no avalo salas de arte oficial... y LL ha hablado mal de mí en Caretas... por un lado los quejosos de que él margina a alguien, tengan más dignidad, organicen y dirijan su espacios de exhibición, o ¿son tan débiles que dependen de alguien más?... por otro lado, LL no me cae bien pero aportó a la cultura con su labor de gestor cultural, imperfecto el individuo pero la censura trajo lo que vemos: MÁS ESCENA ANODINA.